Департамент экономического развития Абу-Даби (Abu Dhabi Department of Economic Development, ADDED) освободит инвесторов в 1200 экономических сегментах от обязательной аренды рабочих помещений на год в рамках усилий по дальнейшему упрощению ведения бизнеса в эмирате.
Сегменты, включенные в решение, представляют собой около трети всей экономической деятельности, лицензируемой и регулируемой департаментом, который на конец 2021 года насчитывал 4062 вида деятельности, говорится в сообщении ADDED, опубликованном 5 июля.

Секторы в списке включают оптовую и розничную торговлю, кафетерии, арендную и монтажную деятельность, подрядные работы и техническое обслуживание, консультации и услуги, швейное дело, транспорт, салоны и центры красоты, офисы управления и инвестиции.
Эта новая инициатива является свидетельством приверженности ADDED укреплению экосистемы, а ее активный подход позволит предприятиям воспользоваться возможностями роста в Абу-Даби.
Экономика Абу-Даби уверенно восстановилась после пандемии COVID-19, при этом ее ненефтяная экономика в 2021 году росла на 4,1% в год благодаря активной государственной политике. В соответствии с данными Статистического центра Абу-Даби (Statistics Centre — Abu Dhabi) наибольший рост (более чем на 23% в год) был зафиксирован в секторах сельского, лесного и рыбного хозяйств.
В апреле ADDED сообщил (https://abudhabitiming.com/abu-dabi-rasshiril-perechen-ekonomicheskoj-deyatelnosti/), что в 2021 году было добавлено 80 видов экономической деятельности в коммерческом, профессиональном, промышленном, сельскохозяйственном, ремесленном и туристическом сегментах.
Количество экономических лицензий, выданных в эмирате, также выросло на 22% в прошлом году до 25 427 благодаря правительственным инициативам, которые укрепили доверие инвесторов, говорится в сообщении.

В январе Абу-Даби отменил огромное количество мелких требований по созданию бизнеса в эмирате, в рамках капитальных изменений проводимых ADDED и направленных на привлечение дополнительных инвестиций.
Согласно последнему решению ADDED, некоторые инвесторы были освобождены от предоставления договора аренды в качестве предварительного условия для получения экономической лицензии. Однако договор аренды необходимо будет представить до или после продления лицензии по истечении года после истечения срока освобождения.
ADDED отметил, что помимо упрощения процедур и снижения сборов, этот шаг призван способствовать развитию предпринимательства в эмирате, предоставляя инвесторам больше времени для выбора лучшего места для открытия своего бизнеса и приобретения опыта.
Полный список видов деятельности, освобожденных от годовой аренды, доступен на веб-сайте бизнес-центра Абу-Даби (https://www.adbc.gov.ae/CitizenAccess/CustomPage/VirtualLicenseRedirect.aspx).
