В 6орь6е за экологию: на о-ве Яс вводят систему многоразовой посуды

Все новое – это заново пересмотренное старое. Согласны?

Агентство по охране окружающей среды Абу-Даби (Environment Agency – Abu Dhabi, EAD) совместно с инициативой AgainPlease компании Polygreen представило дорожную карту по созданию экосистемы многоразовой посуды на острове Яс. Этот шаг знаменует значительный прогресс в развитии циклической экономики и устойчивого управления отходами в эмирате.

Инициатива, анонсированная в рамках Всемирного саммита по энергетике будущего  (World Future Energy Summit), призвана заложить нормативные, операционные и рыночные основы для внедрения интегрированной системы гигиеничной многоразовой посуды в сфере розничной торговли, общественного питания и организации мероприятий.

Дорожная карта отражает стремление EAD внедрять решения, инициируемые государством и поддерживаемые рынком, чтобы сократить зависимость от одноразовых изделий и ускорить переход к экономике замкнутого цикла. Она полностью соответствует «Политике Абу-Даби в отношении одноразового пластика», исполнительным нормам, запрещающим определенные одноразовые пластиковые изделия (вступили в силу 1 июня 2022 года), а также новым федеральным ограничениям, действующим с 1 января 2026 года.

В рамках инициативы, EAD и его партнеры из частного сектора совместно создали ключевую инфраструктуру, необходимую для работы системы: управление фондом посуды, сеть пунктов возврата, логистику и услуги мойки. Эффективность программы оценивается по трем ключевым параметрам: экологическая результативность, финансовая целесообразность и удобство для потребителя.

Проект опирается на успешный опыт ключевых площадок и организаторов мероприятий в Абу-Даби, где многоразовые стаканы уже стали стандартом на крупных событиях, таких как Формула-1 (оператор Ethara). Этот опыт доказал жизнеспособность масштабируемых систем повторного использования. Используя накопленный импульс, EAD планирует распространить эту модель на другие секторы и локации.

Внедрение системы поддерживается активным взаимодействием с рядом операторов розничной торговли и общественного питания. Участники совместно прорабатывают будущую операционную модель, которая включает:

·        Разработку масштабируемой системы обратной логистики.

·        Согласование нормативных и операционных требований.

·        Создание рабочей модели при участии всех заинтересованных сторон.

·        Подготовку почвы для дальнейшего расширения проекта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.