Абу-Даби снимает пограничный пункт контроля COVID-19

Комитет по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям (Emergency,  Crisis and  Disaster  Management Committee,  NCEMA) эмирата в пятницу заявил, что с 28 февраля для въезда в Абу-Даби не потребуется зеленый пропуск Al Hosn, сообщили в пресс-службe правительства эмирата.

На контрольно-пропускных пунктах также будут удалены сканеры EDE для пассажиров, въезжающих в эмират. Однако для доступа в общественные места в эмирате по-прежнему будет нужна система Green Pass. Власти заявили, что это решение было принято с началом фазы восстановления после пандемии COVID-19, «поддерживаемой приверженностью общества профилактическим мерам».

Это произошло в тот же день, когда власти ОАЭ объявили о самом значительном ослаблении ограничений с апреля 2020 года, когда пандемия распространилась по Ближнему Востоку и миру. Маски для лица больше не являются обязательными на улице с 26 февраля, а ПЦР-тестирование больше не требуется от полностью вакцинированных людей.

Изменения с субботы внесены и в мечетях страны. NCEMA одобрил возвращение допандемических временных интервалов между призывами к молитве и икаматом. Икама призывает верующих к молитве. В мечетях будет доступно ограниченное количество продезинфицированных копий Корана, но верующие должны соблюдать физическую дистанцию в один метр.

За последние несколько недель число случаев постоянно снижалось: в пятницу в стране было зарегистрировано только 696 новых случаев заражения.

Пограничные правила с основным контрольно-пропускным пунктом, установленным в Гантуте на автомагистрали E11 Абу-Даби-Дубай, были введены (https://a-journal.info/2021/12/v-abu-dabi-na-granitse-vvedut-novye-kpp-dlya-passazhirov/) в декабре, когда вариант Omicron распространился по всему миру. Вакцинированные люди, въезжающие в Абу-Даби, должны были предъявить зеленый пропуск Al Hosn, а непривитые должны были предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный в течение 96 часов. Правила выполняются вместе с проверками на сканере EDE. Офицеры используют приложение для мобильного телефона, чтобы обнаружить признаки лихорадки.

Повторное введение правил на границе в декабре прошлого года означало частичный возврат к пограничным проверкам, которые проводились (https://a-journal.info/2020/06/abu-dabi-zakryt/) в период с июля 2020 года по сентябрь 2021 года для сдерживания распространения COVID-19.

Одновременно с этим власти ОАЭ отменили правила ПЦР-тестирования для полностью вакцинированных пассажиров, прибывающих в ОАЭ с 26 февраля. В NCEMA в пятницу заявили, что полностью вакцинированные пассажиры должны предъявить только сертификат вакцинирования с читаемым QR-кодом.

Те, кто не вакцинирован, должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, проведенный в течение 48 часов до отъезда, или справку о выздоровлении с QR-кодом, подтверждающую, что они вылечились от коронавируса в течение месяца с даты поездки.

Абу-Даби также отказался от своей системы зеленого списка и отменил карантин для всех международных путешественников. В NCEMA также объявили, что все спортивные мероприятия могут быть возобновлены, при этом с той же даты отменяются требования о физическом дистанцировании в туристическом и экономическом секторах.

Тем не менее, власти подчеркнули, что люди должны следовать требованиям зеленого пропуска Аль-Хосн или предъявлять отрицательный результат теста ПЦР не более чем за 96 часов для посещения всех местных мероприятий, выставок и культурных и общественных мероприятий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.