Наш журнал регулярно сообщает вам о всех значительных мероприятиях и событиях, происходящих в столице ОАЭ. В этом году Абу-Даби уже порадовал нас открытием новой достопримечательности на острове Саадият – TeamLab Phenomena , расширил водный парк и, неожиданно для всех, объявил о строительстве Диснейленда на острове Яс!
Но если вы думаете, что это самые значительные события года, знайте, что, это только начало, и, скоро, в столице начнет разворачиваться феерическое действие, которое смело можно назвать беспрецедентным.
Приготовьтесь говорить еще много лет спустя: «Помните, как мы…в Абу-Даби…», потому что именно этот год станет одним из самых запоминающихся. Смотрите что нас ждет и следите за нашими новостями, чтобы узнать о самых невероятных моментах.
Студии TwoFour54
Вероятно, даже Голливуд вздрогнет от известия, что медиа-хаб TwoFour54 объявил о планах по строительству в Абу-Даби местной киностудии. Новые студии TwoFour54, расположенные в промышленной зоне Халифа и занимающие площадь более 400 000 квадратных метров, будут ориентированы на будущее, готовы к виртуальному производству и метавселенной, а также смогут предложить комплексные услуги для производства фильмов любого масштаба. В студиях будет 11 лучших в своем классе звуковых сцен, внешний резервуар для воды площадью 3 000 квадратных метров и шесть универсальных декораций, которые позволят кинематографистам творить волшебство на экране. В состав комплекса также войдут офисные помещения, помещения для пост-продакшна и просмотровые залы для эффективного производственного процесса.
Открытие в 2025 году. Промышленная зона Халифа, twofour54.com.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
ОСТРОВ СААДИЯТ

Музей Гуггенхайма в Абу-Даби
В ближайшее время в Абу-Даби появится множество музеев и художественных галерей, но если и есть один, который уже много лет на слуху у всех, то это Guggenheim Abu Dhabi (Гуггенхайм в Абу-Даби). Каждый, кто проезжает мимо, засматривается на то, как продвигаются работы на острове Саадият, где музей расположен среди других знаковых достопримечательностей Абу-Даби. Но для нашего беспокойного (читай нетерпеливого) ума ожидание становится слишком долгим. Как дети в машине, мы не можем удержаться от вопроса: «Мы уже приехали?». Строительство должно быть завершено в 2025 году, через 14 лет после начала работ. Ждем не дождемся!
Открытие в 2025 году. guggenheim.org.
Музей естественной истории
На острове Саадият появится Музей естественной истории Абу-Даби (Natural History Museum Abu Dhabi), и мы также не можем дождаться этого момента. В рамках проекта в столице будут выставлены редчайшие природные образцы возрастом свыше сотен миллионов лет, в том числе «Стэн» – скелет тираннозавра рекса возрастом 67 миллионов лет, который является одним из наиболее хорошо сохранившихся и неповрежденных экземпляров динозавра.
Музей естественной истории обещает показать естественную историю Земли, охватывающую миллиарды лет. Путешествие по галереям проведет посетителей от формирования Земли до современности, а также расскажет о том, как может выглядеть будущее, и попытается найти решения проблем. Цель – вдохновить молодое поколение на защиту нашей невероятной планеты.
Открытие 22 ноя6ря 2025 года. Культурный район Саадият, остров Саадият.

Национальный музей Заида
Национальный музей Заида (Zayed National Museum) расскажет историю первого президента страны, покойного шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна и изучит естественную и человеческую историю Объединенных Арабских Эмиратов. Национальный музей Заида прославляет жизнь и достижения отца-основателя, способствует лучшему пониманию истории, культуры и географии ОАЭ, а также изучает их место на Ближнем Востоке и в мире в целом.
Музей, спроектированный британской архитектурной компанией Foster and Partners, напоминает крылья сокола и состоит из множества башен, самая большая из которых будет иметь высоту 123 метра. Британский музей передаст ряд экспонатов Национальному музею Заида после подписания десятилетнего соглашения об оказании помощи в организации выставки и предоставлении экспонатов. Открытие 3 декабря 2025 года. zayednationalmuseum.ae.

ОСТРОВ ЯС
Мир Гарри Поттера в Warner Bros. World Abu Dhabi
Вниманию всех волшебников! В Warner Bros. World Abu Dhabi появится первый на Ближнем Востоке тематический парк Гарри Поттера, и мы рады этому не меньше, чем Гарри, получивший свои первые рождественские подарки. Вы сможете побывать в знаковых местах волшебного мира и погрузиться в атмосферу мира Гарри Поттера.
Открытие в 2025 году. wbworldabudhabi.com.

Новые пляжи острова Яс
Остров Яс становится все лучше и веселее. И скоро, мы добавим новые пляжи в этот список развлечений. В главном туристическом центре Абу-Даби появятся еще два пляжа протяженностью по 280 метров каждый. Восточный и Западный пляжи будут расположены по обе стороны от пирса и спроектированы с учетом всех пожеланий.
Западный пляж (West Beach)
Западный пляж спроектирован как место для семейного отдыха: здесь есть игровые зоны для детей, фантастические рестораны, фудтраки и пешеходные дорожки. Здесь также есть места для отдыха и развлечений.
Восточный пляж(East Beach)
Расположенный на восточной стороне пирса, прямо напротив Etihad Arena, он больше предназначен для взрослых. Здесь есть открытые фитнес-залы, спортивные зоны для пляжного футбола и волейбола. Здесь также будут проходить концерты и спортивные мероприятия, благодаря открытым зонам отдыха, а также лаунджу, который позволит проводить мероприятия.
Открытие планируется в 2025 году.
РЕЗИДЕНЦИИ И ОТЕЛИ
Earth Mangrove
Гостиничная группа Earth Hotels укрепляется в Абу-Даби в виде Earth Mangroves. Проект в Абу-Даби будет состоять из 41 отдельно стоящего бунгало, расположенного в одном из мангровых лесов города. Идеальное место для отдыха любителей природы: современные интерьеры в земляных тонах и обширные виды на мангровые заросли и лагуны. Наслаждайтесь всем этим, нежьтесь на солнце или займитесь одним из многочисленных видов активного отдыха: каякингом, паддлбордингом, йогой и медитацией.
Открытие в 2025 году. earthhotels.com.
Ohana by the Sea, Ghadeer Al Tayr
Вы когда-нибудь мечтали о собственной вилле между Абу-Даби и Дубаем? Если нет, то теперь будете – поверьте! Ohana by the Sea станет настоящим событием. Этот эксклюзивный поселок, стоимость домов которого начинается от 7 200 000 дирхамов, предлагает двухэтажные виллы с 4-9 спальнями. Мы говорим о частных бассейнах, джакузи, садах и прямом доступе к пляжу. Чистая, неподдельная роскошь.
Открытие в 2025 году. ohana-development.com.

СПОРТ
Surf Abu Dhabi
Новейший спортивный аттракцион Surf Abu Dhabi, пополнивший длинный список удивительных развлечений в Абу-Даби, стал самым современным парком искусственных волн. Он может похвастаться самой длинной волной, самой большой бочкой и самой высокой искусственной волной в мире. Остров Худайриат, surfabudhabi.com.
Велодром
Довольно скоро на острове Худайриат откроется очередное чудо столицы ОАЭ – Велодром Абу-Даби (Velodrome Abu Dhabi). Этот объект на 3500 мест будет не просто местом для катания на велосипеде – это первый в регионе крытый трек, соответствующий стандартам UCI категории 1 и символ миссии Абу-Даби стать идеальным «велосипедным городом». Здесь вас ожидает элегантный современный дизайн и, главное, выдающийся трек на крыше, который спускается до уровня земли по 600-метровой рампе, открывающей круговой вид на остров и линию горизонта.
Велодром Абу-Даби готовится к проведению международных чемпионатов и общественных мероприятий, что делает его привлекательным местом для велосипедистов всех возрастов и уровней подготовки. Это лишь одна из частей грандиозного генерального плана острова Худайрият – рая для спорта и отдыха, который включает в себя такие объекты, как Surf Abu Dhabi, 220 километров велодорожек и новую 15-километровую трассу для горных велосипедов с несколькими уровнями сложности. Недавно Абу-Даби получил титул «Город велосипедов» от Международного союза велосипедистов (Union Cyclist Internationale, UCI). Велодром станет сердцем велосипедной культуры ОАЭ, готовым принять всех – от профессионалов до велосипедистов выходного дня.
Открытие 2025 год. Остров Аль-Худайрият.
ПУТЕШЕСТВИЯ
Очевидно, что Абу-Даби – это место, где хочется оставаться и не хочется уезжать… Но если вы все-таки решили отправиться в отпуск, что может быть лучше новых направлений с прямыми рейсами из Международного аэропорта Заид (Zayed International Airport)? К счастью, весь год мы были избалованы постоянным открытием новых направлений от популярных авиакомпаний, а это значит, что 2025 год, несомненно, станет годом для путешествий на самолете, когда бы ни появилось настроение:
– Прага (Etihad, со 2 июня) – Варшава (Etihad, со 2 июня) – Атланта (Etihad, со 2 июля)
– Тайбэй (Etihad, с 7 сентября) – Медан (Etihad, со 2 октября) – Пномпень (Etihad, с 3 октября)
– Краби (Etihad, с 9 октября) – Тунис (Etihad, с 1 ноября) – Чиангмай (Etihad, с 3 ноября)
– Гонконг (Etihad, с 3 ноября) – Ханой (Etihad, с 3 ноября) – Алжир (Etihad, с 7 ноября)

Международный аэропорт Заид
Полеты через международный аэропорт Абу-Даби стали еще более удобными. В 2025 году аэропорт внедряет свою биометрическую систему smart-travel во всех пунктах контроля безопасности и операционных точках. И вот что важно – ею смогут пользоваться пассажиры всех авиакомпаний. Представьте себе: вы проходите иммиграционный контроль, покупаете товары из беспошлинной торговли и отдыхаете, не доставая паспорт или посадочный талон. Путешествия стали намного умнее.
КОСМОС
EOS–X SPACE
Компания EOS-X SPACE планирует начать коммерческие полеты из Абу-Даби. Компания вложила более 230 миллионов долларов в проектирование и разработку, и в Абу-Даби будет реализован ее самый амбициозный проект: шаттл, космодром и шикарный гостиничный комплекс, расположенный на острове Яс.
EOS-X SPACE прокладывает путь в космическом туризме с уникальным проектом. Их герметичные и экологически чистые капсулы рассчитаны на восемь человек (включая пилота), и приводятся в движение гелиевыми шарами. Эти футуристические капсулы взмывают в стратосферу, достигая высоты 40 000 метров, что позволяет космическим туристам наслаждаться невероятными видами космоса, голубым ореолом и горизонтами Земли.
Пассажиры смогут насладиться небывалыми видами в течение пятичасового путешествия, а стоимость билета составит от 590 000 до 787 000 дирхамов (150 000 – 200 000 евро). Важно, что от пассажиров капсулы не требуется длительной подготовки. Вместо этого их ждет индивидуальная недельная программа, включающая культурные, гастрономические, восстановительные медицинские и оздоровительные мероприятия, которые входят в стоимость билета.
Запуски планируется начать в ….. году.
