Испытание пустыней:

Нассер Аль-Аттия одержал свою четвертую победу в ралли Abu Dhabi Desert Challenge

Abu Dhabi Aviation Stage 5 – заключительный, пятый этап пустынного ралли Abu Dhabi Desert Challenge (ADDC), завершившегося 2 марта, был быстрым и включал в маршрут множество сложных дюн.

Организация Emirates Motorsport Organisation (EMSO) запланировала два бивуака и сервисный парк, а столица Абу-Даби вновь приняла старт и финиш. Город Аль-Дханна, расположенный на западе страны, стал принимающим городом в регионе Аль-Дафра, а южный город Мезайраа, колыбель эмиратской культуры и ворота в пустыню Руб-эль-Хали, стал привлекательным дополнением к более чем 2000 километрам гонок, которые ожидали гонщиков.

ADDC 2024 года ожидался с большим нетерпением, поскольку это самое продолжительное мероприятие в календарях ралли-рейдов FIA и FIM впервые с 2002 года вернулось в Мезайраа. Место, где находится самая высокая в мире дюна, в этом году поставило перед участниками новые задачи. В результате в рейтинге World Rally-Raid Championship Ultimate произошли большие изменения: Герлен Чичерит, Гийом де Мевиус и Лукас Мораес отказались от участия в сложнейшей гонке Abu Dhabi Desert Challenge.

Катарец Нассер Аль-Аттия одержавший свою четвертую победу в Abu Dhabi Desert Challenge (ADDC) в категории Overall Ultimate, вновь подтвердил свое реноме «короля пустыни». По итогам ралли, двукратный чемпион мира Аль-Аттия поднялся с восьмого места в зачете чемпионата мира по ралли-рейдам на второе место, набрав 67 очков. Таким образом, Аль-Аттия всего на девять очков отстает от текущего лидера Карлоса Сайнца-старшего (Team Audi Sport). Четвертый титул Аль-Аттии в Abu Dhabi Desert Challenge стал также его первой победой с новым вторым пилотом Эдуаром Буланже. Это второй триумф француза в этой гонке после успеха с Петерханселем в 2022 году.

Победитель Abu Dhabi Desert Challenge 2023 года Язид Аль Раджи стал серебряным призером 33-й гонки в категории Overall Ultimate: саудовец финишировал четвертым на заключительном этапе и поднялся с 12-го на пятое место в общем зачете мирового чемпионата по ралли-рейдам.

Сет Кинтеро впервые попал на подиум T1+ в чемпионате мира по ралли-рейдам, и в своем втором ралли-рейде с командой Toyota Gazoo Racing американец произвел огромное впечатление, заняв место в Abu Dhabi Desert Challenge 2024.

В соревновании категории Rally GP житель ОАЭ Аарон Маре завоевал свой первый титул Desert Challenge, обеспечив команде Hero Motorsports первую победу в раунде FIM World Rally Raid Championship (W2RC) в рамках успешного 33-го по счету ралли Abu Dhabi Desert Challenge. Вторым стал Росс Бранч из Ботсваны.

Абдулазиз Ахли (ОАЭ) на знакомой территории четвертый год подряд победил в категории квадроциклов, доминируя во всех спецучастках Desert Challenge, кроме Пролога. Впечатляющее выступление позволило эмиратцу занять восьмое место в общем зачете мотоциклов FIM, расположившись между пилотами Rally2 Саратом Моханом Мамброй (SRG Motorsports) и Томасом Чайлдсом (Vendetta Racing UAE). Вторым стал саудовец Хани Альнумеси.

Победитель 2015 года в классе T2 Мансур Аль Хелей (RX-Sport), сын рекордсмена Desert Challenge Яхье, завоевал сегодня свой второй титул в Abu Dhabi Desert Challenge, победив в гонке SSV. В прошлом сезоне эмиратец занял второе место в том же классе. Всего 2 минуты 42 секунды отделили его от Ясира Сейдана (MMP) из Саудовской Аравии, ставшего третьим на последнем “Дакаре”.

Нассер Аль-Аттия – тот гонщик, который покидает Abu Dhabi Desert Challenge с самой широкой улыбкой на лице. Он не только взял реванш за свою прошлогоднюю неудачу, но и добился лучшего результата среди всех участников чемпионата мира по ралли-рейдам. Выиграв гонку, три этапа и несколько почетных мест, двукратный действующий чемпион мира покинул Абу-Даби с достаточным количеством очков, чтобы подняться с восьмого на второе место в общем зачете, обеспечив команде Prodrive первую победу в ADDC и третью в чемпионате мира по ралли-рейдам.