Фонд культуры Абу-Даби (Cultural Foundation Abu Dhabi), находящийся в ведении Департамента культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi), обещает в оставшиеся месяцы этого года увлекательные программы – от фламенко мирового уровня до балета “Золушка” и разнообразных театральных постановок.

Открывает сезон спектакль Mayadir («Майадир») Национального театра Умм-аль-Кувейн: это эмиратская сказка о компании друзей детства, которые расстаются на долгие годы и, воссоединившись, отправляются в путешествие на лодке, чтобы восстановить разрушенную дружбу. Пьеса «Майядир», написанная Исмаилом Абдуллой и поставленная Хасаном Раджабом, будет показана в пятницу, 8 сентября.
В субботу, 16 сентября, состоится первый в рагионе Залива концерт известной испанской певицы Buika (Буика), которая представит захватывающий сплав фламенко, испанской коплы, джаза и соула. В программу An Evening for the Soul («Вечер для души») испанская певица вплела в свою музыку ритмы соседей-цыган, с которыми она выросла на Майорке (Испания). Буика была номинирована на премию Latin Grammy Awards 2008 года в категории «Альбом года» за альбом “Niña de Fuego”, а в 2014 году – в категории «Лучший латиноамериканский джазовый альбом».
Балет “Золушка” будет представлен в пятницу 20 октября и субботу 21 октября. Захватывающая партитура Сергея Прокофьева и оригинальная хореография Виктора Смирнова-Голованова в исполнении знаменитого балета “Москва-Сити” понравится и детям, и взрослым. Мероприятие проводится в партнерстве с программой Art For All («Искусство для всех»).
В первые выходные ноября зрители смогут погрузиться в мир аутентичного фламенко Paula Rodríguez (Паулы Родригес). Семь артистов, включая танцоров, певцов и музыкантов, гастролирующие по всему миру от Нью-Йорка до Рио-де-Жанейро, приедут в Абу-Даби для первого выступления в регионе Арабского залива в пятницу 3 ноября и субботу 4 ноября. Это завораживающее мероприятие проводится в партнерстве с Королевской оперой Мадрида, ведущим учреждением исполнительского искусства Испании, и программой Fever.
С 10 по 12 ноября будет показан спектакль We’re Going on a Bear Hunt («Мы идем на охоту за медведем»), рассказывающий о юмористических приключениях бесстрашной семьи и их музыкальной собаки. Спектакль, поставленный Салли Куксон, является адаптацией книги-картинки 1989 года Майкла Розена и Хелен Оксенбери. Мероприятие проводится в партнерстве с организацией «Искусство для всех».
Ансамбль Crossbones Trombones выйдет на сцену открытого амфитеатра Фонда культуры в пятницу 17 ноября, представив сочетание классической музыки, джаза, кино и поп-музыки. Мероприятие проводится в сотрудничестве с Посольством Бельгии.
Фонд культуры завершает программу 2023 года праздничным спецвыпуском Dear Santa («Дорогой Санта») в воскресенье 10 декабря. Сюжет разворачивается вокруг Санты, который постоянно приносит девочке по имени Сара не тот подарок. Тем не менее, с помощью своего нахального эльфа ему удается подобрать «идеальный подарок» в канун Рождества. Сценарий Dear Santa написан Родом Кэмпбеллом, автором известной детской книги Dear Zoo. Спектакль идеально подходит для детей от двух лет и старше, а после представления зрители смогут встретиться с Сантой в его гроте. Мероприятие проводится в партнерстве с организацией «Искусство для всех».
Помимо предстоящих представлений, до конца года в Фонде культуры будет проходить программа мероприятий, связанных с текущими выставками – LOBI LOBI и BOBO LAND Паскаля Мартина Тайу и Comic Craze Vol. 3, а также экскурсии к кураторам, выезды на природу, мастер-классы и многое другое.

Помимо этого, в Детской библиотеке Абу-Даби по-прежнему будет проводится широкий спектр ежедневных программ и мероприятий, направленных на развитие детей младшего возраста, чтение и письмо, декоративно-прикладное искусство, исследовательскую и инновационную деятельность в учебных и игровых помещениях. В библиотеке представлены художественная и нехудожественная литература, романы, автобиографии и справочные материалы на нескольких языках, рассчитанные на детей до 14 лет.
Кроме того, ежемесячные творческие мастерские и курсы для взрослых и детей в художественных студиях Bait Al Khatt и Al Marsam Al Hor Фонда культуры и Детском центре искусств (Children’s Art Centre) дают возможность приобщиться к новым увлечениям или развить навыки рисования, живописи, лепки, гончарного дела, дизайна одежды, шитья и арабской каллиграфии.
Вход в Фонд культуры бесплатный, а билеты на спектакли стоят от 30 дирхамов. Более подробную информацию о представлениях, проводимых мероприятиях и билетах можно получить на сайте culturalfoundation.ae. Культурный фонд открыт с субботы по четверг с 9 до 20 часов, а по пятницам – с 14 до 20 часов.
Другие мероприятия сентября смотрите, пожалуйста, в журнале.
Следите за нашими социальными медия: Инстаграм: https://www.instagram.com/abudhabitiming/ Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100063724096747 Телеграм: https://t.me/arabjournal