Соревнования охотничьих собак салуки пройдут на Международной выставке ADIHEX

Арабская борзая салуки — важная часть арабского охотничьего наследия. Арабы выращивали и заботились об этой породе более семи тысяч лет. Собаки салуки отличаются необычайной выносливостью, сообразительностью и лояльностью, и играли важную роль во время соколиной охоты благодаря своей способности находить добычу, подбитую соколом и спрятавшуюся среди кустов.

«Конкурс красоты арабских салуки» — это уникальное мероприятие, призванное повысить интерес к аутентичным породам охотничьих собак, укрепить связь нового поколения с устоями наследия и традициями предков, и дать возможность владельцам салуки продемонстрировать навыки и характеристики своих собак.

Международная выставка охоты и конного спорта в Абу-Даби (Abu Dhabi  International  Hunting  &  Equestrian Exhibition,  ADIHEX) – крупнейшая на Ближнем Востоке и в Африке, постоянно организует ежегодный конкурс по выбору «самой красивой охотничьей собаки». Участие ограничивается только категорией «арабская салуки», которая является одной из старейших пород собак в мире, и считается символом пустыни и охотничьих традиций.

Существует два основных типа собак салуки: длинношерстный арьяш (аль-хадба) и короткошерстный аль-хос (аль-амлас). Родным ареалом собаки является Аравийский полуостров, Египет, Ирак, Сирия и Иордания.

Арабская борзая используется вместе с соколами в охотничьих видах спорта или в качестве сторожевой собаки.  собака может бежать со скоростью до 75 км в час. Салуки преданны по своей природе, охраняют хозяина, защищают его дом и охотятся только в его компании. Срок их жизни – от 16 до 18 лет. 

Предстоящая (19-я по счету) Международная выставка охоты и конного спорта в Абу-Даби будет организована Клубом сокольников ОАЭ (Emirates Falconers’ Club) с 26 сентября по 2 октября при поддержке Агентства по охране окружающей среды Абу-Даби, Международного фонда сохранения дрофы и Национальным выставочным центром Абу-Даби, где будет проходить мероприятие.

Спонсором сектора «Охотничье оружие» является Caracal International LLC, партнером по работе с посетителями является компания POLARIS-Specialized Sports Equipment, а поддерживающим партнером – Торгово-промышленная палата Абу-Даби.

В конкурсе собак примут участие исключительно собаки породы арабской салуки. Владельцы должны представить подтверждение, что участвующая собака здорова, чипирована и имеет сертификат иммунизации.

Конкурс организован Арабским центром салуки в Абу-Даби  (Arabian Saluki Center – Abu Dhabi), который является первым в своем роде в регионе Аравийского залива и на Ближнем Востоке. Он направлен на возрождение охотничьего спорта с собаками, сохранение традиций их использования в соколиной охоте и сохранение чистокровных пород. Центр также предоставляет необходимую информацию о выращивании, дрессировке и разведении, а также об оказании медицинской помощи, услуг по чипированию, регистрации рождения, выдаче паспортов и родословных, а также организации проезда в соответствии с принятыми законами.

Точные критерии оценки и судейства включают породные характеристики участвующей собаки, поведение (например, ходьба и бег), общий внешний вид (голова, глаза, нос, рот, уши, зубы и челюсть), строение и форму ( размер, шея, плечи, грудь, спина и хвост), внешний вид (кожа, цвет, движения и ноги), а также навыки охоты и погони, общее впечатление и психологические особенности.

Конкурс включает в себя четыре номинации: круг «Аль-Хосс (гладкошерстные) кобели», круг «Арьяш (пушистые) кобели», круг «Аль-Хосс (гладкошерстные) самки», круг «Арьяш (пушистые) самки».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.