Виктория Виктора Переса

Виктор Перес блестяще финишировал в Абу-Даби в финальном раунде турнира по гольфу  Abu Dhabi HSBC Championship  (https://abudhabitiming.com/turnir-po-golfu-abu-dhabi-hsbc-sobral-zvezdnyj-sostav-uchastnikov/) 2023 года, опередив всех своих соперников  и выиграв свой первый титул в серии Rolex на Yas Links Abu Dhabi.

Состав участников турнира на этом этапе Rolex Series был довольно сильным. Достаточно сказать, что список мастеров гольфа включал претендентов на участие в Кубке Райдера (которые перешли в эту лигу после турнира Hero Cup) и прежних звезд европейской сборной, которые перешли в LIV Golf.

Поэтому турнир получился зрелищным, а зрители смогли насладиться яркой концовкой. Главным героем заключительного дня стал француз Виктор Перез (Victor Perez), начинавший день с минимальным отставанием от лидеров. Он сумел захватить инициативу после 11 лунок, в ходе которых вписал в свою счетную карточку шесть бёрди. В середине второй девятки Виктор допустил богги, но снова вырвался вперед после «одного из лучших ударов в своей жизни» на предпоследней лунке.

В самой концовке Виктору не удалось избежать ошибки, чем едва не воспользовался австралиец Мин Ву Ли (Min Woo Lee), и все же в итоге именно Перезу достался главный трофей турнира  Abu Dhabi  HSBC Championship  и чек на 1,53 млн долларов. Этот результат позволил Виктору приблизиться к первой полусотне Мирового Рейтинга, попутно оформив серьезную заявку на попадание в европейскую сборную на предстоящем Кубке Райдера.

Австралиец Мин Ву Ли и швед Себастьян Седерберг разделили второе место. Трехкратный чемпион турниров серии Major Падрайг Харрингтон финишировал четвертым, а швед Алекс Норен и итальянец Франческо Молинари разделили пятое место.

Англичанин Тиррелл Хаттон финишировал седьмым по списку, а замыкали таблицу лидеров австралиец Джейсон Скривенер и индиец Шубханкар Шарма.

Чемпион турнира Joburg Open англичанин Дэн Брэдбери запомнит приятное начало 2023 года, поскольку его удар на 17-й лунке принес ему классный автомобиль Genesis G70 Shooting Brake. Еще до начала турнира было объявлено, что мировой бренд автомобилей класса люкс является спонсором предпоследней лунки.

Сами Вялимяки из Финляндии, ставший одним из семи игроков, разделивших десятое место, показал результат на десять меньше номинала в раунде 62 и установил новый рекорд поля на Yas Links в Абу-Даби.